EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают 85-летие Евгения Евтушенко

В России отмечают 85-летие Евгения Евтушенко

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2017

Поэту Евгению Евтушенко сегодня, 18 июля, исполнилось бы 85 лет. Его друзья, коллеги и поклонники творчества почтят его память поэтическими вечерами. Стихотворные строчки прозвучат в Москве, Петербурге, Иркутске и на родине Евтушенко, в далёком городе Зима, сообщает ТАСС

В музее-галерее Евтушенко, расположенной в Переделкине, соберутся его близкие. По словам вдовы поэта Марии, именно здесь он хотел отпраздновать эту юбилейную дату. Экспозицию музея пополнила книга памяти, которую создали земляки поэта — жители Зимы.

Поклонников творчества поэта-шестидесятника пригласят завтра в культурный центр «ЗиЛ», где пройдёт вечер воспоминаний «Евтушенко — 85! Ностальгия по Политехническому». Мария Евтушенко отметила, что вход на вечер свободный, однако, чтобы попасть на вечер, необходимо зарегистрироваться: это даст возможность получить электронный билет. Среди гостей праздника будут Станислав Говорухин, Валентин Гафт, Дмитрий Харатьян, Марк Розовский. 

Напомним, уже готов к выходу пятый том антологии русской поэзии Евгения Евтушенко «Поэт в России — больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии». Как рассказали в издательстве «Русский мир», где выпускают этот сборник, до своей смерти поэт успел завершить работу над ним и сдал его. 

В Иркутске сегодня состоится презентация книги «По ступеням лет. Хроника жизни и творчества Евгения Евтушенко». Устроят вечер памяти и в доме-музее Евтушенко в городе Зима. К этой дате приурочено открытие выставки-конкурса юных художников по произведениям поэта. 

Как сообщал портал фонда «Русский мир», Евтушенко скончался в США, всего несколько месяцев не дожив до юбилея.
Метки:
русская литература, юбилей, Евгений Евтушенко

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева