EN
 / Главная / Все новости / Евродепутат от Эстонии вступилась за крымчан

Евродепутат от Эстонии вступилась за крымчан

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2017

Европарламентарий Яна Тоом передала запрос Федерике Могерини, возглавляющей дипломатию Евросоюза, касающийся вопроса о получении шенгенских виз жителями Крыма, сообщает РИА «Новости»

Она напомнила, что практически все жители полуострова — более девяноста процентов — на сегодняшний день имеют российские паспорта. При этом депутат отметила, что они не имеют возможности получать визы в посольствах, которые работают на Украине, так как не обладают пакетом необходимых документов, в том числе и действующими украинскими паспортами. Кроме того, для них очень трудно и организовать поездку в Киев, так как украинские власти практически ликвидировали нормальную систему транспортного сообщения. 

Яна Тоом просит Могерини ответить на вопрос, могут ли крымчане получить шенгенскую визу в дипломатических представительствах, расположенных в российской и украинской столицах, по российскому паспорту, выданному в Крыму. Кроме того, в запросе уточняется, существуют ли исключения по гуманитарным причинам. Она также спросила, собираются ли пересматривать политику выдачи шенгенских виз крымчанам.

Евродепутат считает, что можно применить исторический опыт политики непризнания, когда некоторые западные страны официально не признавали вхождение балтийских республик в состав Советского Союза, но при этом их жителям визы выдавали. Ответ на запрос придёт не раньше октября.

Следует отметить, что Тоом уже не первый раз поднимает этот вопрос. В начале этого года Тоом назвала ситуацию, когда крымчане не могут получить шенгенскую визу, «идиотизмом».

О недопустимости дискриминации жителей полуострова неоднократно заявляли и в российском внешнеполитическом ведомстве. На проблему также обращали внимание и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Метки:
Крым, права человека, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева