EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Мариинский» во Владивостоке расширил границы до Китая и Южной Кореи

Фестиваль «Мариинский» во Владивостоке расширил границы до Китая и Южной Кореи

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2017

Второй Дальневосточный фестиваль «Мариинский» стартовал в эти выходные во Владивостоке, передаёт портал федерального ведомства культуры. Спектаклем открытия в этом году стала премьера балета Щедрина «Конёк-Горбунок» на Приморской сцене Мариинского театра.

Программа форума обещает быть очень насыщенной различными культурными событиями. Она охватит не только столицу Приморского края, но также и другие города — Уссурийск и Южно-Сахалинск. Планируется почти пятьдесят различных концертов и спектаклей. Жители Дальнего Востока увидят оперу Верди «Симон Бокканегра». Управлять симфоническим оркестром Мариинского театра будет Валерий Гергиев. Также состоится премьера вагнеровского «Летучего голландца». Её постановщиком выступает британец Йан Джадж. 

На сцену выйдут и молодые солисты Мариинского театра и его Приморской сцены. Они исполнят «Царскую невесту» Римского-Корсакова. Объединятся и оркестры обоих театров — для «Весны священной» Стравинского. Здесь место дирижёра также займёт маэстро Гергиев.

Поклонников балета также ждёт немало интересного. Они смогут увидеть «Спящую красавицу» Чайковского. Кроме танцовщиков из Владивостока в спектакле заняты и японские артисты. Также покажут «Жизель» и «Лебединое озеро». Помимо этого, на фестивале выступит и Национальный балет Китая.

В этом году программа Дальневосточного фестиваля расширила границы — запланированы выступления оркестра Мариинского театра в Южной Корее, где концерты состоятся в Пхёнчхане и Тонйоне. А балет из Владивостока продемонстрирует своё искусство в китайском Харбине. 

После завершения фестиваля балет Приморской сцены впервые отправится в Северную столицу. На сцене Мариинки артисты из Владивостока покажут программу к юбилею Игоря Стравинского.
Метки:
музыка, фестиваль, Мариинский, Валерий Гергиев, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева