EN
 / Главная / Все новости / Международная школа русского языка и театра открылась в Болгарии

Международная школа русского языка и театра открылась в Болгарии

Лидия Дробич
14.07.2017

11 июля в Камчии, неподалеку от Варны, состоялась церемония открытия Международной школы русского языка и театра «Театр как модель сохранения русского языка» («Театральные каникулы – 2017»).  Впервые участники русскоязычных  детских театральных коллективов в возрасте от 3 до 18 лет, представляющие пятнадцать стран, собрались в Болгарии.

Цель этого проекта – сохранение русского языка в мире посредством театра, приобщение маленьких соотечественников к богатым традициям русского театра, сохранение русского языка. 

Проект реализуется  при поддержке фонда «Русский мир», санаторно-оздоровительного комплекса «Камчия» и Союза театральных деятелей России. В течении двух недель дети из разных стран будут обучаться под руководством лучших режиссёров и руководителей детских и подростковых театров России. 

Руководитель проекта направления «Театр» – заведующая кабинетом любительских театров Союза театральных деятелей России  Алла Зорина, руководитель направления «Русский язык» – доктор. пед. н. профессор Елизавета Хамраева. Творческие киномастерские проведёт засл. арт. России Наталья Бондарчук. Руководитель проекта – член правления Международной ассоциации русскоязычного театра зарубежья, директор Русского детского театра «Апрелик» в Париже Людмила Дробич.

12 июля состоялся круглый стол «Русский детский театр – проблемы и перспективы развития» в рамках проекта  «Международная школа русского языка и театра».

В работе круглого стола принимали участие исполнительный директор СОК «Камчия», председатель фонда «Устойчивое развитие Болгарии», руководители проекта, а также руководители русскоязычных театральных коллективов из Франции, России, Болгарии, Дании, Финляндии, Бельгии, Мальты, Австрии, Италии, Испании, Турции, США и Германии.      
                                        
В ходе дискуссии обсуждались проблемы и творческие планы в русских детских театрах зарубежья.

Метки:
грант, культура, театр, дети, русский язык, Камчия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева