EN
 / Главная / Все новости / Гражданам Киргизии, Казахстана и Белоруссии для работы в РФ разрешили не менять водительские права

Гражданам Киргизии, Казахстана и Белоруссии для работы в РФ разрешили не менять водительские права

Редакция портала «Русский мир»
14.07.2017

Граждане Киргизии смогут заниматься перевозками на российской территории по национальным правам, сообщает «Лента.ру». Данные изменения в законодательстве были приняты российскими парламентариями в ходе третьего, окончательного чтения в Государственной Думе. Это касается также белорусских и казахстанских граждан, так как в этих странах русский язык является государственным.

Ранее Леонид Слуцкий, возглавляющий комитет нижней палаты российского парламента по международным делам, выразил уверенность, что признание водительских прав, выданных в Киргизии, не приведёт к увеличению количества аварий и дорожно-транспортных происшествий.

Он отметил, что может в этом ручаться, так как перед принятием поправок была во всех подробностях изучена система подготовки водителей в этой среднеазиатской республике. Депутат Госдумы подчеркнул, что благодаря этому стало понятно, насколько высок профессиональный уровень водителей, а также насколько хорошо они знают русский язык.

В начале лета в нашей стране было запрещено пользоваться водительскими правами, выданными в других странах, тем, кто работает в сфере перевозок. Авторы этого предложения поясняли, что во многом причиной подобного решения стало недостаточное владение русским языком водителей-иностранцев.
Метки:
водительские права, русский язык, Госдума РФ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева