EN
 / Главная / Все новости / Вахтанговцы покажут «Царя Эдипа» на крупнейшем театральном фестивале в Италии

Вахтанговцы покажут «Царя Эдипа» на крупнейшем театральном фестивале в Италии

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2017

Итальянские зрители увидят «Царя Эдипа» в постановке Римаса Туминаса, сообщает ТАСС.

Нашумевшая постановка Театра им. Вахтангова будет показана на закрытии фестиваля в городе Сполето. Этот уникальный форум, который отмечает в этом году шестидесятилетний юбилей, объединяет в своей программе все виды искусства: театр, музыку, оперу, кино, литературу, танец, живопись и даже кукольный театр. Его популярность во всём мире огромна, считается, что фестиваль не имеет аналогов.

Небольшой город в Умбрии, основанный ещё в средние века, превращается в первой половине лета в культурную столицу. Спектакли, концерты, перформансы проходят по всему городу. Артисты выступают не только на сценах городских театров и концертных залов, но и под открытым небом. На площадях и улицах собираются тысячи зрителей.

Руководитель смотра Джорджио Феррара, который уже видел «Царя Эдипа», ранее говорил, что он остался в восторге и от идеи спектакля, и от режиссуры. А русских артистов он назвал лучшими в мире. Театр им. Вахтангова выступал в Сполето и в прошлом году. Тогда он привёз в Италию «Евгения Онегина».

Напомним, спектакль является совместным проектом с Национальным театром Греции. Он стал одним из самых громких событий в программе «перекрёстного» Года России и Греции. Первый показ прошёл на сцене древнейшего действующего амфитеатра Греции — Эпидавра. В главных ролях заняты российские артисты, а хор состоит из греческих актёров. Все они играют на своих языках. После спектакля греческие зрители устроили десятиминутную овацию. Не менее бурный приём ожидал «Царя Эдипа» и в греческой столице. Очень тепло встретили спектакль и москвичи, которым его показали на юбилейный день рождения театра им. Вахтангова. В прошлом году он отмечал 95 лет со дня основания.

Кроме того, постановку показывали и в Тель-Авиве, на открытии фестиваля «Гешер».
Метки:
театр, фестиваль, Сполето, Театр им. Вахтаногова, Царь Эдип

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева