EN
 / Главная / Все новости / «Руслан и Людмила» откроет международный фестиваль «Опера — всем» в Санкт-Петербурге

«Руслан и Людмила» откроет международный фестиваль «Опера — всем» в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2017

Международный фестиваль «Опера — всем» открывается сегодня, 12 июля, в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости». Он проходит уже в шестой раз, и по традиции местной публике будут представлены самые интересные постановки. Их показывают под открытым небом, а в качестве декораций используют красивейшие архитектурные ансамбля города на Неве и его окрестностей.

Спектакли могут увидеть все желающие, вход на них бесплатный. В этом году фестиваль проходит под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума. Его музыкальным руководителем является всемирно известный дирижёр Фабио Мастранджело.

Церемонию открытия также традиционно приурочили ко Дню Петра и Павла. Этот день Русская православная церковь отмечает 12 июля. И спектакль открытия пройдёт в Петропавловской крепости. На площади перед собором состоится показ оперы Глинки «Руслан и Людмила», где в главных ролях заняты известные оперные исполнители.

Зрительным залом станет и улица Зодчего Росси. На фоне Александринского театра 15 июля состоится показ «Риголетто» Джузеппе Верди. А чтобы увидеть постановку спектакля по опере «Вольный стрелок», публика соберётся на Елагином острове 19 июля.

Спустя три дня фестиваль переместится в пригороды Петербурга. На Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе 22 июля прозвучит легендарная «Кармен». Ожидается по-настоящему интернациональная постановка, в которой принимают участие музыканты и исполнители из разных европейских стран.
Метки:
музыка, опера, фестиваль, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева