EN
 / Главная / Все новости / Польские юристы проверят закон, разрешающий снос памятников советским воинам

Польские юристы проверят закон, разрешающий снос памятников советским воинам

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2017

Польская военно-патриотическая организация «Курск» обратилась в юридическую фирму с просьбой провести экспертизу Закона о запрете пропаганды коммунизма и принятых к нему поправок, сообщает РИА «Новости». Общественники выступают категорически против законопроекта. В случае его подписания президентом Польши под снос могут пойти сотни памятников советской эпохи, включая монументы, посвящённые советским солдатам.

Ежи Тыц, возглавляющий «Курск», отметил, что юристы из Варшавы согласились провести экспертизу закона. В течение недели они дадут свой ответ: можно ли, ссылаясь на него, демонтировать памятники солдатам Красной армии или нет. По словам общественника, в устной беседе руководитель юридической фирмы заверил Тыца, что «на основании этого закона трогать памятники советским солдатам нельзя».

Напомним, что Сейм Польши 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, одобрил поправки в Закон о декоммунизации, который регламентирует демонтаж или снос памятников воинам-освободителям, которые, по мнению парламентариев, «прославляют коммунистический режим».

Официальная Москва неоднократно на стадии принятия поправок к закону выражала своё возмущение действиями польских властей. Некоторые политики, в частности, Сергей Нарышкин, призвали поляков помнить о том, кто освобождал Польшу от фашизма.

Стоит отметить, что общество «Курск» на протяжении нескольких лет занимается ремонтом и реставрацией памятников советским и польским воинам, сражавшимся с фашизмом. Все работы члены организации проводят на свои средства, а также на те деньги, которые получают в качестве пожертвований. В прошлом месяце «Курск» отреставрировал памятник советским воинам, погибшим при форсировании Одера в 1945 году. Стела установлена неподалёку от польского города Миколин, на том месте, где погибли более сорока тысяч солдат и офицеров Красной армии.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, общество Курск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева