EN
 / Главная / Все новости / Выставка, посвящённая 300-летию основания российского консульства, открылась в Гданьске

Выставка, посвящённая 300-летию основания российского консульства, открылась в Гданьске

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2017

В Гданьске состоялось открытие документальной выставки «Созданное Петром Великим», которая посвящена трёхсотлетию со дня учреждения российского консульства в этом городе, сообщает сайт Россотрудничества. Нынешняя экспозиция стала возможной благодаря сотрудничеству Областного историко-художественного музея Калининграда и Исторического музея Гданьска, которые и подготовили к юбилею выставку.

В 1711–1717 годах Пётр Великий неоднократно посещал Гданьск (Данциг) и встречался там с королём Фридрихом Августом I. После одного из таких визитов император распорядился учредить в городе постоянно действующую российскую миссию. С Гданьском была заключена конвенция, в которой содержалась фраза: «Российскому агенту имеет пребывание в Данциге». Год спустя в город прибыл консул с верительной грамотой от Петра Великого. 

Дипломатическое ведомство, учреждённое российским императором в Гданьске триста лет назад, продолжает свою работу и в наши дни.
Метки:
выставка, Пётр I, Гданьск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева