EN
 / Главная / Все новости / Ветераны ВОВ из России, Белоруссии и Латвии встретились у Кургана дружбы

Ветераны ВОВ из России, Белоруссии и Латвии встретились у Кургана дружбы

Редакция портала «Русский мир»
07.07.2017

На стыке границ России, Белоруссии и Латвии — у Кургана дружбы — состоялась очередная встреча ветеранов-участников партизанского движения, а также их потомков, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом.

В этом году мероприятие принимала Россия. Встреча началась с возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Марии Пынто. У монумента с торжественной речью к собравшимся обратился губернатор Псковской области Андрей Турчак, возглавлявший российскую делегацию. Он напомнил присутствующим, что 58 лет назад была заложена прекрасная традиция собираться каждый год на Кургане дружбы, чтобы ещё раз вспомнить о подвигах партизан и советских солдат, ценой жизни отстоявших свою свободу в годы Великой Отечественной войны. Губернатор, обратив внимание гостей на большое количество молодых людей, выразил удовлетворение тем, что связь поколений не прерывается — внуки героев продолжают вспоминать своих дедов и гордятся ими.

После участники встречи переместились в деревню Прошки (Белоруссия), где также возложили венки к монументу героям-комсомольцам. Главы российской и белоруской делегаций передали на латвийскую сторону корзину с цветами с просьбой возложить их к памятнику Герою Советского Союза Иманту Судмалису.

После был дан концерт, на котором вновь зазвучали знакомые многим с детства песни военных лет. Взрослым по традиции раздали фронтовые сто грамм.
Метки:
Великая Отечественная война, ветераны, Белоруссия, Латвия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева