EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль классической музыки в Финляндии посвятили творчеству Щедрина и Стравинского

Фестиваль классической музыки в Финляндии посвятили творчеству Щедрина и Стравинского

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2017

Фестиваль классической музыки открывается сегодня, 6 июля, в Финляндии, сообщает портал федерального ведомства культуры.

Местом его проведения вот уже более четверти века остаётся старинный город Миккели. Напомним, двадцать пять лет пост его художественного руководителя занимает маэстро Валерий Гергиев.

В этом году главной темой Международного фестиваля станет творчество трёх композиторов: Яна Сибелиуса, Родиона Щедрина и Игоря Стравинского. Главным гостем фестиваля традиционно является Симфонический оркестр Мариинского театра.

На открытии прозвучат симфоническая поэма «Финляндия» Сибелиуса, Шестая симфония и Первый фортепианный концерт Чайковского. Кроме того, в афишу входят русские романсы, музыка Брамса и фрагменты из балета Стравинского «Жар-птица». Финские поклонники музыки Стравинского в первый раз услышат его «Погребальную песню». Закрывать фестиваль будет российский пианист Денис Мацуев.

Помимо концертов, можно будет побывать на лекциях, посвящённых истории музыки, сходить на вечера камерной музыки.

Ещё одно событие несколько выбивается из привычной программы, но тем не менее без него уже несколько лет не обходится фестиваль в Миккели. Им станет футбольный матч. На поле будет сражаться городская команда с командой Мариинки.
Метки:
музыка, фестиваль, Валерий Гергиев, Миккели

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева