EN
 / Главная / Все новости / Россия и Китай подписали более двух десятков соглашений и договоров о сотрудничестве

Россия и Китай подписали более двух десятков соглашений и договоров о сотрудничестве

Редакция портала «Русский мир»
04.07.2017

В рамках официального визита президента Китая Си Цзиньпина в Россию было подписано около двадцати договоров, сообщает РИА «Новости». В частности, стороны договорились о сотрудничестве в области средств массовой информации: заключены договоры о сотрудничестве между ТАСС и информационным интернет-центром China.org.cn, ИА «Спутник» и ИА «Синьхуа», а также меморандумы о взаимодействии между телеканалом RT и China Global Television Network (CGTN), ВГТРК и Центральным телевидением Китая. Напомним, также была достигнута договорённость о запуске на китайском телевидении российского телеканала «Катюша». Кроме того, было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области совместного кинопроизводства.

К встрече глав государств приурочили и подписание важных документов по развитию международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». 

Одним из важных вопросов стало сотрудничество в области экономики и финансов. В частности, была достигнута договорённость о создании совместного инвестиционного фонда. Его соорганизаторами стали Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Банк развития Китая. Особое внимание данный инвестфонд будет уделять российским и китайским проектам, реализуемым в рамках программы «Один пояс — один путь», а также ЕАЭС.

Отдельное внимание Владимир Путин и Си Цзиньпин уделили сотрудничеству в высокотехнологичных областях. В частности, речь шла о тесном взаимодействии в космосе. 

«В ходе состоявшихся бесед мы рассмотрели весь спектр вопросов российско-китайских отношений и достигли важных договорённостей по дальнейшему наращиванию двусторонних связей в самых разных областях. Углублённо обсудили тематику экономического взаимодействия, отметили, в частности, что товарооборот в этом году, как и в прошлом, продолжает расти», — отметил Владимир Путин.
Метки:
Владимир Путин, Си Цзиньпин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева