EN
 / Главная / Все новости / Кубинцы вновь учат русский язык

Кубинцы вновь учат русский язык

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2017

Изучение русского языка вновь станет массовым явлением среди жителей Кубы, уверен глава российского внешнеполитического представительства в Гаване Михаил Камынин. По его мнению, на острове Свободы сейчас быстрыми темпами растёт потребность в специалистах, которые владеют русским, сообщает ТАСС. Он пояснил, что отношения России и Кубы в последнее время очень активно развиваются, реализуется целый ряд крупных проектов в разных сферах, и это приводит к тому, что русский язык снова стал востребованным. 

Посол подчеркнул, что выучить язык без необходимой мотивации практически невозможно, а на сегодняшний день эта мотивация вновь возникла. А значит, на Кубу вернётся и русский язык.

Профессор Гаванского университета Сиомара Гарсия Као, возглавляющая группу специалистов русского языка при Ассоциации лингвистов Кубы, согласна с этим мнением. Она рассказала, что среди кубинцев растёт число тех, кто хотел бы заняться изучением русского. Но при этом Сиомара Гарсия Као отметила и нехватку преподавательских кадров. Кроме того, раньше многие кубинцы учились в советских вузах и хорошо владели русским, существовала школа изучения языка, сегодня же в этом плане значительный пробел.

Первые признаки возвращения русского языка уже заметны. В частности, весной в столице Кубы прошла Первая национальная конференция, посвящённая русскому языку и русской культуре. 

Кроме того, на базе Гаванского университета начала работать кафедра Государственного института русского языка им. Пушкина. Она предназначена для развития кубинской русистики с точки зрения образования, методики и науки. Развивается и сотрудничество в образовательной сфере, которое обсуждали на Форуме ректоров российских и кубинских университетов. Подписано соглашение об открытии в Гаване научно-образовательного центра «Ломоносов» старейшего российского высшего учебного заведения.
Метки:
изучение русского языка, русский язык как иностранный

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева