EN
 / Главная / Все новости / В Софии отметили 50-летие Общества русистов Болгарии

В Софии отметили 50-летие Общества русистов Болгарии

Редакция портала «Русский мир»
03.07.2017

В Софии прошли торжественные мероприятия, посвящённые пятидесятилетию Общества русистов Болгарии и МАПРЯЛ (Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы). Масштабный съезд преподавателей и исследователей русского языка был организован в том числе и при поддержке фонда «Русский мир».

Открылись мероприятия научной конференцией «Русистика: вчера, сегодня, завтра». На пленарном заседании выступила президент МАПРЯЛ, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая. Она поздравила членов Общества русистов в Болгарии и отдала должное той эффективной работе по популяризации русского языка в стране, которую они провели за последние полвека.

С докладами выступили ведущие русисты Болгарии, которые поделились современными наработками, связанными с методикой преподавания русского языка как иностранного.

В работе секций конференции приняли участие десятки русистов из России, Чехии, Франции, Италии, Сербии и других европейских стран.

После в Российском культурно-информационном центре состоялось торжественное собрание, посвящённое двойному юбилею. На нём Людмила Вербицкая вручила медали Пушкина филологам Татьяне Алексиевой и Райне Терзиевой.

С благодарственными речами в адрес МАПРЯЛ и Общества русистов Болгарии выступили представители посольства РФ и Россотрудничества в Болгарии, которые пожелали преподавателям и исследователям дальнейших творческих успехов. 

Юбилейные торжества в этот день завершились концертом российских и болгарских коллективов, сообщает сайт Россотрудничества.
Метки:
русский язык как иностранный, учителя русского языка, конференция, МАПРЯЛ, Людмила Вербицкая, София

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева