EN
 / Главная / Все новости / Евродепутаты обсудили проблемы неграждан в Латвии и Эстонии

Евродепутаты обсудили проблемы неграждан в Латвии и Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2017

Сразу два комитета Европарламента провели слушания, посвящённые проблеме массового безгражданства в прибалтийских республиках, сообщает ТАСС.

По словам Андрея Мамыкина, представляющего в парламенте Евросоюза Латвию, в мероприятии приняли участие общественные деятели, политики и учёные. Во время заседания заслушали результаты исследования по проблеме безгражданства в Евросоюзе. Как отметил глава Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Клод Мораес, Латвия и Эстония заняли в представленном документе отдельное место. Власти этих стран практически создали институт «граждан второго сорта», лишённых гражданских прав и свобод.

Андрей Мамыкин уверен, что прошедшие слушания могут положить начало целому циклу мероприятий, в которых примут участие не только Европарламент, но и другие европейские институты.

Кроме того, в скором времени Комитет по петициям рассмотрит петицию по предоставлению избирательного права латвийским и эстонским негражданам.

МИД РФ также неоднократно обращал внимание профильных управлений ООН на систематическое нарушение основных прав и свобод нацменьшинств, проживающих на территории Латвии и Эстонии. Число лиц без гражданства преимущественно русскоязычного происхождения, которое проживает в этих странах, исчисляется сотнями тысяч: в Латвии более четверти миллиона человек не имеют гражданства, а в Эстонии — более восьмидесяти тысяч.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека, Латвия, Эстония, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева