EN
 / Главная / Все новости / Около 30 захоронений XII — XIII вв. обнаружено в Приморье

Около 30 захоронений XII — XIII вв. обнаружено в Приморье

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2017

Археологическая экспедиция Дальневосточного федерального университета в первый раз обнаружила в Приморье большой могильник эпохи Империи Цзинь. Как отмечают специалисты, его датировали двенадцатым — тринадцатым столетием. В него входит около трёх десятков захоронений, сообщает РИА «Новости».

Учёные уже занимаются исследованием множества артефактов, найденных на раскопе. В том числе это и кусочки керамических изделий, и фрагменты украшений, и наконечники стрел, и монеты. Предполагается, что в этом могильнике хоронили людей, обладающих высоким статусом. Специалисты пояснили, что рядом располагалось большое поселение древнего народа чжурчжэней, но оно не сохранилось до наших дней.

Погребения представляют собой круглые каменные кладки. В каждом из них находится по две-три могилы. В одном из погребений нашли фрагменты лошадиных костей. Учёные считают, что лошадь похоронили вместе с умершим. Костных останков человека в могильнике, скорее всего, нет, так как чжурчжэни хоронили прах покойников.

Все находки пополнят коллекцию музея ДВФУ.

Территория раскопок занимает более пяти километров. И это только начальный этап работ, в ходе которого удалось вскрыть лишь верхнюю часть памятника. Работы здесь продолжатся ещё месяц.

Метки:
археология, Приморский край

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева