EN
 / Главная / Все новости / Выход США из ДРСМД негативно скажется на положении дел в Европе, уверены в МИДе РФ

Выход США из ДРСМД негативно скажется на положении дел в Европе, уверены в МИДе РФ

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2017

Выход Вашингтона из договора о запрещении ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) станет очень большой ошибкой. Об этом заявил Владимир Леонтьев, занимающий пост заместителя руководителя департамента российского внешнеполитического ведомства по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями. По его мнению, результатом данного шага станет эскалация военной напряжённости в Европе, сообщает РИА «Новости».

Как пишут американские средства массовой информации, в администрации Белого дома изучают предложение о выходе из договора РСМД. Оно поступило из американского конгресса.

Российский дипломат пояснил, что прекращение работы этого договора привело бы к тому, что существующая на сегодняшний день прозрачность и предсказуемость в действиях обеих сторон — как России, так и США — в этой очень чувствительной сфере просто исчезла.

Он уверен, что это было бы очень нежелательно.

Согласно договору, стороны не могут иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от пятисот до пяти с половиной тысяч километров.

Метки:
МИД РФ, сотрудничество, договор РСМД

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева