EN
 / Главная / Все новости / В Старой Руссе в честь Черняховского открыли музей «Полководцы Победы»

В Старой Руссе в честь Черняховского открыли музей «Полководцы Победы»

Редакция портала «Русский мир»
28.06.2017

Музей «Полководцы Победы» начал работать в Новгородской области, передаёт портал федерального ведомства культуры. Он расположился в древнем городе — Старой Руссе. Торжественную церемонию открытия посвятили юбилею полководца времён Великой Отечественной войны Ивана Черняховского – в этом году исполняется 110 лет со дня его рождения.

Инициатором создания музея стало Российское военно-историческое общество. В экспозиции представлены документальные материалы о жизни военачальника, свидетельства его боевого пути, образцы военной формы и другое. Кроме того, там можно увидеть пистолет системы «маузер», аккордеон Weltmeister, немецкий полевой телефонный аппарат и телефон, переданный Соединёнными Штатами в СССР по ленд-лизу. Среди экспонатов есть копии всех наград дважды Героя Советского Союза. Их выполнили специалисты Московского монетного двора.

На обозрение широкой публике выставлены и те находки, которые были сделаны участниками поисковых отрядов в земле Новгородской области.

Участниками первой экскурсии стали ветераны войны, призывники, члены молодёжных организаций.

Сам музей оборудован по последнему слову техники. В том числе здесь установлены мониторы тачскрин, используются кинект-технологии: они позволяют распознавать речь и движения человека и звуковые эффекты «вакуумный звук».

Напомним, Иван Черняховский был смертельно ранен при освобождении Польши. В городе Пененжно, на месте его гибели, был установлен памятник, который городские власти демонтировали.
Метки:
Великая Отечественная война, музей, Старая Русса, Иван Черняховский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева