EN
 / Главная / Все новости / «Станица Луганская, век ХХ»

«Станица Луганская, век ХХ»

Юлия Озерная, Луганск
27.06.2017

Фото: Фёдор Овчинников
26 июня 2017 года в Русском центре Луганской областной универсальной научной библиотеки им. А. М. Горького в рамках гуманитарной программы по воссоединению народов Донбасса состоялась презентация нового издания Владимира Федичева «Станица Луганская, век ХХ», вышедшая в 2017 году в луганском издательстве «Глобус».

Книга вышла в год столетнего юбилея революции 1917 года. Эта авторская работа продолжает тему истории донских казаков станицы Луганской и охватывает период 1918–1938 гг. Перед читателем раскрываются драматичные эпизоды Гражданской войны, беззаконных расправ под видом «раскулачивания» казаков на Луганщине.

Как отметила директор библиотеки Наталья Расторгуева, выход данной книги – знаковое событие для всей Луганщины. Одно то, сколько собралось в зале людей помимо историков, краеведов, музейщиков, говорит о большом интересе к данной теме.

В презентации приняли участие рецензенты книги, представители Луганского общества донских казаков и почётные гости: Василий Черепахин, Александр Буянов, отец Алексей (Слюсаренко), Наталья Боровенская, ансамбль казачьей песни и пляски «Дон» и станицы Луганской, театр песни «Русь» Республиканского дворца культуры.

В книге впервые нашли отражение архивные материалы и документы, которые до недавнего времени были закрытыми или доступными лишь узкому кругу специалистов. Издание рассчитано на читателей, интересующихся историей родного края, и, несомненно, вызовет интерес как у историков, так и у потомственных донских казаков, тех, кому далеко не безразлична судьба их предков.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Луганске

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева