EN
 / Главная / Все новости / Отреставрирован первый этаж Меншиковского дворца в Петергофе

Отреставрирован первый этаж Меншиковского дворца в Петергофе

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2017

В Петергофе завершилась реставрация интерьеров первого этажа Меншиковского дворца, который более известен как «Покои Воронцовой», сообщает сайт Министерства культуры РФ

Работы в Ораниенбаумской резиденции проводились по заказу Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации.

Примечательно, что реставраторы в соответствии с принципами Венецианской хартии стремились законсервировать и сохранить максимальное количество подлинных деталей и сделать их видимыми для посетителей.

Зал Дианы, опочивальню Воронцовой и Золотой кабинет украсили предметы мебели и декоративно-прикладного искусства XVIII–XIX веков, предоставленные фондом Государственного музея-заповедника «Петергоф». 

Работы по восстановлению «Покоев Воронцовой», или «Воронцовской половины», продолжались с перерывами около пятнадцати лет.

Торжественная церемония открытия запланирована на 29 июня текущего года.
Метки:
реставрация, Ораниенбаум, Петергоф

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева