EN
 / Главная / Все новости / Учреждён почётный знак за вклад в продвижение русского языка и гуманитарное сотрудничество

Учреждён почётный знак за вклад в продвижение русского языка и гуманитарное сотрудничество

Редакция портала «Русский мир»
26.06.2017

21 июня состоялось заседание Попечительского совета фонда «Русский мир». В ходе заседания был рассмотрен вопрос о внесении изменений в финансовый план фонда на 2017 г., а также принято решение об учреждении почётного знака фонда «Русский мир» – «За активную работу по продвижению русского языка и развитию гуманитарного сотрудничества».

Почётный знак фонда «Русский мир» будет вручаться лицам, внесшим существенный вклад в популяризацию русского языка, который является национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, в развитие гуманитарного сотрудничества, активно участвующим в реализации проектов и программ фонда, оказывающим фонду деятельное содействие в Российской Федерации и за рубежом.

Почётным знаком «За активную работу по продвижению русского языка и развитию гуманитарного сотрудничества» награждаются граждане Российской Федерации, граждане зарубежных стран и лица без гражданства.

Ходатайствовать о награждении почётным знаком могут члены Попечительского совета и правления фонда «Русский мир», исполнительный директор фонда, учреждения и организации, участвующие в реализации проектов и программ фонда, организации соотечественников, дипломатические представительства Российской Федерации, международные и национальные объединения преподавателей русского языка и литературы, общественные организации и объединения, являющиеся партнёрами фонда.

Решения о награждении почётным знаком фонда принимаются два раза в год: ко Дню русского языка (6 июня) и ко Дню народного единства (4 ноября). Информация о награждении публикуется на портале фонда и в журнале «Русский мир.ru».

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, диаспора, гуманитарное сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева