EN
 / Главная / Все новости / Российско-индийское научное сотрудничество успешно развивается

Российско-индийское научное сотрудничество успешно развивается

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2017

Российско-индийское сотрудничество дало возможность воплотить в жизни около полутысячи совместных научных проектов, в самых разных сферах. Кроме того, в настоящее время продолжается работа ещё около шестидесяти проектов, сообщает РИА «Новости». Об этом рассказал Денис Алипов, занимающий должность главы Второго департамента Азии российского внешнеполитического ведомства. Дипломат выступил на российско-индийской научной конференции, которая проходит в Москве.

Он подчеркнул, что сегодня в центре внимание находится углубление связей в наукоёмких областях и развитие инноваций. По его мнению, здесь имеется огромный потенциал.

Большую роль в научно-техническом взаимодействии между Россией и Индией играют комплексные долгосрочные программы (КДП) научно-технического сотрудничества. Цель ныне действующей КДП до 2020 года — «повышение роли прикладных разработок, организация взаимодействия в области прикладных исследований с целью создания новых технологий, оборудования и материалов».

Этой работой занимаются около семидесяти научных институтов нашей страны и более полусотни индийских организаций и лабораторий.

Дипломат подчеркнул, что российско-индийское научно-техническое сотрудничество имеет большое будущее, этому способствует высокий уровень научной мысли и потенциалов обеих стран.
Метки:
российские учёные, сотрудничество, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева