EN
 / Главная / Все новости / Людмила Вербицкая: Создание фонда «Русский мир» — историческое событие

Людмила Вербицкая: Создание фонда «Русский мир» — историческое событие

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2017

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая, возглавляющая попечительский совет фонда «Русский мир», выступая на конференции, посвящённой десятилетию фонда, назвала его создание историческим событием, поздравила фонд с юбилеем, сообщает портал «Российское образование».

«Именно 21 июня десять лет назад Владимир Владимирович Путин подписал Указ о создании фонда «Русский мир». Это было историческое событие. Эти десять лет были прекрасны и содержательны. Это были десять лет совместной работы, реализации совместной работы», — сказала она.

Вербицкая напомнила, что филиалы фонда действуют в Санкт-Петербурге и Владивостоке, а во многих странах открыты Русские центры.

«Важна была работа по популяризации русского языка и литературы. Нами был задуман проект «Ежегодная Ассамблея Русского мира». В десяти Ассамблеях Русского мира принимали участие тысячи представителей, ассамблеи давали старт новым проектам», — добавила глава РАО.

Она отметила, что Фонд ежегодно реализует десятки собственных проектов. В числе важных — международные педагогические форумы и конгрессы русистов. Благодаря грантам фонда стало возможно поддержать более двух с половиной тысяч проектов.

Метки:
юбилей фонда Русский мир, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева