EN
 / Главная / Все новости / Удалённый читальный зал Президентской библиотеки открылся в Дрездене

Удалённый читальный зал Президентской библиотеки открылся в Дрездене

Редакция портала «Русский мир»
21.06.2017

В Дрездене открылся «филиал» Президентской библиотеки им. Ельцина. Центр для читателей расположен на базе Немецко-русского института культуры. Он стал уже третьим удалённым читальным залом в Германии, где российские соотечественники и местные жители могут при желании ознакомиться с электронным фондом библиотеки, состоящим из сотен тысяч единиц, сообщает ТАСС. Ранее подобные центры были открыты в столице Германии и Мюнхене.

Читатели получили свободный доступ к сотням официальных документов, учебным пособиям, художественным книгам, фотоальбомам и научной литературе, которая ранее хранилась или была оцифрована сотрудниками Президентской библиотеки им. Ельцина.

На открытии центра создатели читального зала обратили внимание собравшихся к электронной коллекции «Россия — Германия: из истории взаимоотношений». В ней хранятся отдельные страницы истории Германии (начиная с IX века), а также многочисленные документальные свидетельства дипломатических и культурных связей между Россией и Германией, существовавших на протяжении последних трёх столетий.

В пресс-службе библиотеки отметили, что в настоящее время сеть удалённых читальных залов насчитывает тридцать центров, расположенных в двадцати четырёх странах Европы. Сотрудники учреждения признались, что подобные читальные залы очень востребованы российскими соотечественниками, а также учёными и исследователями, которые постоянно живут и работают за пределами России и нуждаются в редких изданиях или официальных документах.

22 июня очередной читальный зал библиотеки открывается в Австрии.

За последние несколько лет Президентская библиотека им. Ельцина открыла десятки региональных филиалов внутри России, а также опубликовала в Интернете любопытнейшие документы. В частности, в прошлом году к 215-летию Владимира Даля сотрудники библиотеки выложили в сеть все работы лексикографа.

В мае этого года пресс-служба учреждения заявила о намерении оцифровать и разместить в Интернете сведения о погоде в Петербурге с XVIII века.
Метки:
Президентская библиотека, Дрезден

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева