EN
 / Главная / Все новости / В Польше отреставрировали памятник советским воинам, погибшим при форсировании Одера

В Польше отреставрировали памятник советским воинам, погибшим при форсировании Одера

Редакция портала «Русский мир»
20.06.2017

Ремонтные работы над монументом, посвящённым памяти советских воинов, погибших при форсировании реки Одер в 45-м году, завершены. Памятник установлен неподалёку от польского города Миколин, на том месте, где погибли более сорока тысяч солдат и офицеров Красной армии. Его восстановлением занимались члены общественного движения «Курск», сообщает ТАСС. По словам его лидера Ежи Тыца, это самый большой мемориал на территории Польши, поставленный за пределами захоронений. Памятник очень красивый, но, к сожалению, местные власти на протяжении долгого времени не обращали на него внимания. И за многие годы забытья он пришёл в катастрофическое состояние. 

Ежи Тыц пояснил, что когда они обследовали его впервые два года назад, то мемориал производил удручающее впечатление: постепенно ветшал и превращался в руины. Но это плачевное состояние памятника впоследствии дало бы чиновникам повод ликвидировать мемориал.

Ремонтные работы велись больше года. Финансовую помощь оказали некоторые российские благотворительные организации. В том числе фонд «Кронштадский морской собор», курское «Возрождение». Также помогло польское общество «Русич». Чем могли, помогали и местные жители. 

Данный мемориал не подпадает под действие закона о декоммунизации. Ранее Верховный суд Польши вынес решение, что памятник в Миколине ничего не пропагандирует, а красная звезда на его вершине является символом, характерным для мест памяти погибших красноармейцев. 

Торжественную церемонию открытия обновлённого мемориала приурочат ко Дню памяти и скорби — 22 июня. Её участниками станут представители дипломатического корпуса РФ, местных властей и общественных организаций из России и Польши.
Метки:
Великая Отечественная война, памятники, общество Курск

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева