EN
 / Главная / Все новости / Победителей конкурса миниатюр «Наш Пушкин» наградили в Армении

Победителей конкурса миниатюр «Наш Пушкин» наградили в Армении

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2017

Стали известны имена победителей литературного конкурса миниатюр «Наш Пушкин», который проводился в Армении и Нагорном Карабахе, сообщает портал Года литературы. Его участниками стали молодые люди, ученики школ и студенты высших учебных заведений. В качестве организатора выступил Российско-Армянский университет, а инициатором конкурса стал российский журналиста Денис Дворников.

Молодым литераторам предложили написать произведение, посвящённое современным реалиям, взяв за основу любое пушкинское произведение. Никаких ограничений по темам, жанрам или сюжетам. Объём сочинения не должен был превышать тысячу слов.

На конкурс поступило тридцать три работы, и большую часть участников составляли студенты. Главный приз завоевала студентка Университета Месроп Маштоц Эмма Огольцова. Её стихотворение «Бессонница» является остроумным переложением пушкинского стихотворения «Мне не спится, нет огня». Кроме этого, члены жюри определили две вторые премии и три третьи.

Идея конкурса привлекла внимание потомков Александра Пушкина, которые сегодня руководят Международным фондом имени своего великого предка в Брюсселе. Александр Пушкин — прямой потомок поэта по мужской линии, и Мария Пушкина — праправнучка по параллельной ветви семейного древа, направили участникам и организаторам конкурса приветственное письмо.
Метки:
русская литература, конкурс, Александр Пушкин, Нагорный Карабах

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева