EN
 / Главная / Все новости / Королеву Великобритании пригласили на мероприятия, приуроченные к 100-летию расстрела семьи Николая II

Королеву Великобритании пригласили на мероприятия, приуроченные к 100-летию расстрела семьи Николая II

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2017

Британскую монаршию семью пригласили в Екатеринбург, где в следующем году будут отмечать вековую годовщину расстрела семьи последнего российского императора. Приглашение передал послу Великобритании в Москве Лори Бристоу мэр города Евгений Ройзман, сообщает ИА «Интерфакс».

Он напомнил, что обе монаршие семьи связывали родственные узы. Ройзман встретился с главой британской внешнеполитической миссии в музее Миши Брусиловского в Екатеринбурге.

Ежегодно в этом уральском городе в память Николая Второго и его семьи проводится фестиваль православной культуры «Царские дни». Он приурочен к дате расстрела семьи императора в 1918 году.

Напомним, программа памятных мероприятий начинается в ночь на 17 июля крестным ходом. Его участники отправляются в путь от Храма-на-Крови. Церковь построили на том месте, где раньше стоял дом Ипатьева. Именно в подвале этого дома и погибли члены царской семьи. Оттуда маршрут крестного хода проложен на протяжении двух десятков километров. Его конечной точкой становится монастырь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, где были уничтожены останки погибших. Каждый год к крестному ходу присоединяются тысячи паломников со всего света.

Метки:
Дом Романовых, Екатеринбург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева