EN
 / Главная / Все новости / Директор русской школы в Латвии поплатился за речь на русском языке

Директор русской школы в Латвии поплатился за речь на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
16.06.2017

Директора одной из латвийских школ оштрафовали за использование русского языка во время общественного мероприятия, сообщает РИА «Новости». Центр государственного языка наказал Валерия Епископосова, возглавляющего лиепайскую школу № 12, за то, что он провёл выпускной вечер на русском языке.

Как рассказали в Центре госязыка, который неустанно следит за тем, чтобы где-нибудь в общественном месте не зазвучал русский язык, их сотрудники проверяли публичные мероприятия, и оказалось из шестнадцати городских школ нарушали латвийское законодательство в пяти учебных заведениях.

В частности, Епископосов предложил выпускникам и их родителям использовать русский язык, так как представитель школьной администрации, которая должна была вести вечер на латышском, не пришла.

Директор согласился с замечаниями Центра госязыка и признал вину, заявив, что подобное больше не повторится.

Напомним, в Латвии намерены увеличить штрафы за использование чиновниками русского языка. Латвийские парламентарии проголосовали за поправки к закону о языке, которые ужесточают штрафные санкции в случае его нарушения.
Метки:
статус русского языка, российские соотечественники, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева