EN
 / Главная / Все новости / Орден Австралии вручён российскому соотечественнику в честь дня рождения Елизаветы II

Орден Австралии вручён российскому соотечественнику в честь дня рождения Елизаветы II

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2017

Власти Австралии в честь дня рождения королевы Елизаветы II огласили список граждан страны, награждённых орденом Австралии, среди которых есть и российской соотечественник Александр Зелинский, сообщает сайт газеты «Единение».

Доктор Зелинский стал обладателем почетной награды «Офицер» ордена Австралии (Officer of the Order of Australia) за выдающиеся заслуги в области оборонной науки и технологии, а также исследовательскую работу.

Александр Зелинский пять лет назад возглавил отдел науки и технологии Департамента обороны Австралии. За это время он смог многое сделать для повышения обороноспособности страны.

Доктор Зелинский родился в семье русских эмигрантов, которые прибыли в Австралию после Второй мировой войны. Он учился на отделении математики Воллонгонга, где и защитил докторскую диссертацию. Был одним из основателей научной компании Seeing Machines. Отмечен различными наградами в области науки и технологии, включая Sargent Medal, которая является признанием его особых заслуг в области инженерии.
Метки:
российские соотечественники, награда, Канберра

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева