EN
 / Главная / Все новости / В короткий список премии имени Фазиля Искандера вошли 13 писателей

В короткий список премии имени Фазиля Искандера вошли 13 писателей

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2017

Оргкомитет литературной премии имени Фазиля Искандера огласил список финалистов, сообщает ТАСС. Члены Русского ПЕН-центра во главе с его президентом Евгением Поповым включили в шорт-лист имена тринадцати литераторов. Экспертное жюри и оргкомитет премии отметили, что руководствовались значимостью текста, его соответствию традициям, заложенным Искандером, а также зрелостью произведения и оригинальностью его темы.

Председатель жюри премии Евгений Попов заявил, что претендентов на международную премию в этом году было очень много, и выбор для оргкомитета и экспертов был непростым, поскольку в конкурсе приняло участие много известных авторов.

Награды будут вручаться в трёх номинациях: «Проза», «Поэзия» и «Киносценарий». В список вошли писатели Александр Кабаков («Камера хранения. Мещанская книга»), Александр Мелихов («Свидание с Квазимодо»), Дмитрий Новиков («Голомяное пламя»); поэты Андрей Анпилов («Греческое зерно»), Александр Кабанов, («Иерусалимский журнал») и некоторые другие авторы. В номинации «Киносценарий» на премию претендует Аслан Галазов, написавший сценарий по мотивам эпоса Искандера «Детство Чика».

Премия была учреждена ПЕН-центром в прошлом году.
Метки:
литература, премия, Фазиль Искандер

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева