EN
 / Главная / Все новости / Премьер Латвии: Отношения с Россией развиваются конструктивно

Премьер Латвии: Отношения с Россией развиваются конструктивно


14.07.2010

Отношения между Латвией и Россией перешли в конструктивное русло, сказал 13 июля премьер-министр балтийской республики Валдис Домбровскис, сообщает РИА «Новости».

«Мы видим, что интенсивность контактов между Латвией и Россией возросла. Отношения перешли в более конструктивное русло. Свою работу активизировала и межправительственная комиссия», – сказал Домбровскис.

По словам премьера балтийской республики, Латвия надеется в ближайшее время подписать с Россией целый ряд государственных соглашений.

«Мы надеемся подписать ряд договоров с Россией. Это и соглашение об избежании двойного налогообложения, и договор о сотрудничестве в сфере туризма, и соглашение о борьбе с организованной преступностью. Я думаю, что в наших интересах развивать экономические отношения с Россией», – сказал Домбровскис.

По его словам, эти соглашения могут быть подписаны во время визита президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию. Ранее глава администрации президента России Сергей Нарышкин передал Затлерсу приглашение от Дмитрия Медведева посетить Россию с визитом. Сейчас согласовываются сроки этого визита.

Отношения между Латвией и Россией осложняют разные взгляды на историю. Правительство Латвии считает, что республика была оккупирована СССР с 1940 по 1991 год. Россия категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева