EN
 / Главная / Все новости / Москву беспокоит ситуация вокруг Катара

Москву беспокоит ситуация вокруг Катара

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2017

Россия никогда не пыталась вмешиваться в дела других стран или в их отношения с третьими государствами, но её очень беспокоит, когда отношения между её партнёрами портятся. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в ходе встречи со своим катарским коллегой Мухаммадом бен Абдуррахманом аль-Тани, передаёт РИА «Новости». Он подчеркнул, что Москву очень тревожит, что ситуация вокруг Катара обострилась. По мнению министра иностранных дел, любые возникающие противоречия нужно решать путём переговоров, проводя равноправный диалог, основанный на взаимном уважении. 

Сергей Лавров уверен, что только так можно разобраться в том, что является камнем преткновения для другой стороны, и найти путь выхода из кризиса.

Переговоры министров проходят на фоне дипломатического скандала, который разразился между Дохой и рядом арабских стран. К блокаде Катара не стали присоединяться только два государства, входящих в Совет сотрудничества стран Персидского залива, — Кувейт и султанат Оман. 

Глава российской дипломатии добавил, что Россия считает основной угрозой для стран Персидского залива, как и для всего мира, международный терроризм. И чтобы эффективно противостоять ей, надо обеспечить единство стран региона.

Глава катарского МИДа выразил благодарность России за помощь в преодолении последствий кризиса. Он также добавил, что надеется на продолжение конструктивного диалога с Москвой.
Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, Катар

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева