EN
 / Главная / Все новости / Освящён храм, построенный в самой холодной точке Земли

Освящён храм, построенный в самой холодной точке Земли

Редакция портала «Русский мир»
09.06.2017

Православный храм появился в якутском городе Верхоянске, сообщает ИА «Интерфакс». Торжественную церемонию освящения провёл архиепископ Якутский и Ленский Роман. Он же совершил и первое богослужение. Храм построен в честь Матроны Московской, он стал самым северным храмом.

Как рассказали в местной епархии, с предложением о возведении храма выступили сами жители города, который считается одним из самых маленьких городов нашей страны. Его население не превышает тысячи человек. Тем не менее Верхоянск считается полюсом холода. В середине восьмидесятых годов там температура понижалась до шестидесяти семи градусов ниже нуля.

Верхоянск начинался в качестве казачьего зимовья. Его заложил в первой трети семнадцатого столетия казак с Енисея Посник Иванов, известный исследователь северных территорий. Ему принадлежит заслуга открытия рек Индигирки, Колымы. Иванов также обнаружил северную народность юкагиров, а кроме Верхоянска он заложил ещё несколько городов.

Первый храм в Верхоянске построили в конце восемнадцатого века, но после Октябрьской революции его закрыли, а позднее здание сгорело.

Метки:
Русская православная церковь, храм, Верхоянск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева