EN
 / Главная / Все новости / Первыми лауреатами премии «Лицей» стали Владимир Косогов и Кристина Гептинг

Первыми лауреатами премии «Лицей» стали Владимир Косогов и Кристина Гептинг

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2017

Стали известны имена обладателей новой премии «Лицей», сообщает портал Роспечати. Торжественная церемония награждения вошла в программу книжного фестиваля «Красная площадь», её приурочили ко дню русского языка, который отмечали накануне, 6 июня, в день рождения Александра Пушкина.

Премия учреждена для молодых писателей и поэтов в возрасте от 15 до 35 лет, пишущих на русском языке.

Награда вручается в двух номинациях. В категории «Поэзия» первую премию получил Владимир Косогов, вторая премия досталась Дане Курской, а третья — Григорию Медведеву.

Среди писателей лучшим признали Кристину Гептинг. В тройку лидеров также вошли Евгения Некрасова и Андрей Грачёв.

На конкурс поступило несколько сотен заявок, из них в короткий список отобрали двадцать произведений. Работу жюри возглавил литературный критик и писатель Владимир Березин.

Награду молодым литераторам вручил советник главы государства по культуре Владимир Толстой. Он отметил, что имена этих победителей не забудут никогда, ведь именно им выпала честь стать первыми лауреатами премии «Лицей».

Напомним, общий призовой фонд составил почти пять миллионов рублей. Обладатель первого приза получил миллион двести рублей. Денежная составляющая второго приза — семьсот тысяч рублей. За третье место полагается полмиллиона рублей. Победитель также получит книжное издание.

Планируется, что эту награду будут вручать каждый год.
Метки:
литература, премия, Лицей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева