EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Мариборе отметил своё шестилетие

Русский центр в Мариборе отметил своё шестилетие

Игорь Романов, Марибор
06.06.2017

Русский центр в Мариборе, втором по значению городе Словении, отметил своё 6-летие. Как и в предыдущие годы, сотрудники центра стараются порадовать любителей русского языка, русской культуры и истории новыми интересными встречами и мероприятиями. И этот май не стал исключением.

На открытый урок с учащимися курсов русского языка в мариборский Русский центр приехал автор известного учебника «Поехали!» Станислав Чернышов. Прекрасный педагог и интересный собеседник, Станислав Чернышов в течение двух часов общался с учащимися, постаравшись раскрыть им тайны русского языка, его глубину и богатство. В непринужденной, но тем не менее учебной обстановке учащиеся смогли задать автору учебника различные вопросы, а также ответить на главный вопрос – чем им интересен русский язык.

«Знакомимся с Россией» – так называется цикл встреч, который проводится в мариборском Русском центре с целью представить различные уголки России. Особенность этих встреч в том, что на них выступают люди, побывавшие в нашей стране или как туристы, или по учёбе или работе. Ведь всегда интересно, что о нас думают другие. В этот раз с рассказом о Екатеринбурге в Русский центр пришла недавно вернувшаяся в Словению бывшая представительница словенской телекоммуникационной компании «ИСКРАТЕЛ» Ольга Романовская. Собравшиеся узнали много интересного об истории и традициях города, о жизни его жителей, о собственных впечатлениях гостьи вечера. Рассказ сопровождался фотографиями, которые Ольга сняла за два года своей работы в Екатеринбурге.

20 мая детский вокальный ансамбль «Кантилена», год назад созданный при мариборском Русском центре под руководством замечательного педагога Анны Левшинской, выступил на ставшем уже традиционном в Словении фестивале детской песни «Весёлый ветер», где занял первое место среди ансамблей в своей возрастной категории.

26 мая состоялся традиционный киновечер в Русском центре, на котором была представлена весёлая комедия Леонида Гайдая «Кавказская пленница», отметившая недавно свой 50-летний юбилей с момента первого выхода на экран. Забавные приключения незадачливого студента Шурика и других замечательных героев этого фильма повеселили в этот вечер и гостей центра. После фильма собравшиеся с большим интересом послушали рассказ, подготовленный методистом Русского центра Еленой Романовой, о 95-летии народного артиста СССР Владимира Этуша и 100-летии народного артиста СССР Георгия Вицина, а также поговорили о кавказских традициях произнесения тостов, которые стали общероссийской традицией.

Имя австрийского дипломата, писателя и историка барона Сигизмунда фон Герберштейна, родившегося в австрийском герцогстве Крайна (ныне это район Випава в Словении) и его выдающийся труд «Записки о Московии» хорошо известны в Словении (здесь известного дипломата называют Жига Герберштайн). 500 лет назад, в 1517 году, он впервые посетил Российское государство. Именно этому событию в Граце (Австрия) 30 мая была посвящена международная конференция под названием «Сигизмунд Герберштейн и его путешествие в Москву 500 лет назад», организованная австрийским Институтом Людвига Больцмана. В этой конференции приняли участие и представители мариборского Русского центра, которые встретились с директором института Людвига Больцмана господином Стефаном Карнером и председателем Австрийско-русского общества в Штирии господином Петером Презингером и пригласили их посетить центр в Мариборе, чтобы обсудить возможные совместные проекты.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Мариборе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева