EN
 / Главная / Все новости / В России принята Концепция по развитию детского и юношеского чтения

В России принята Концепция по развитию детского и юношеского чтения

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2017

Концепция по развитию детского и юношеского чтения появилась в нашей стране, сообщает РИА «Новости». Её утвердил глава российского правительства Дмитрий Медведев. По его словам, он поставил под этим документом свою подпись несколько дней назад. Однако, по мнению премьер-министра, этого недостаточно. Для того, чтобы программа работала, к ней нужны другие документы и увеличение финансирования. В то же время, уверен Дмитрий Медведев, что принятие Концепции является шагом в правильном направлении.

Об этом премьер рассказал в ходе встречи с главами издательств, выпускающих книги, предназначенные для детской аудитории, а также с руководителями детских библиотек. Она вошла в программу книжного фестиваля «Красная площадь», который проходит в российской столице.

В ходе встречи её участники обсудили актуальные вопросы текущего состояния и перспективы издательской отрасли. В том числе затронули проблемы выделения средств, а также специфику соотношений между традиционным книгоизданием, в том числе для детей, и цифровым.

Дмитрий Медведев отметил, что два года назад детские книги выходили тиражом около ста миллионов экземпляров, а в прошлом году их насчитывалось порядка восьмидесяти миллионов. Премьер считает, что хотя их количество и стало меньше, но всё-таки это достаточно крупные цифры. Теперь основной вопрос заключается в том, чтобы эти книги дошли до детских библиотек и школ.

Метки:
книги, детские книги, чтение, Дмитрий Медведев

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева