EN
 / Главная / Все новости / Вопрос создания концепции «Русского мира» обсудят на заседании Ливадийского форума

Вопрос создания концепции «Русского мира» обсудят на заседании Ливадийского форума

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2017

В Совете Федерации принято решение о широком обсуждении с экспертным сообществом проекта концепции об основах государственной политики в сфере взаимоотношений с соотечественниками, пишет газета «Известия».

Константин Косачёв, председатель комитета Совета Федерации по международным делам, отметил, что проект планируется обсудить на заседании Международного Ливадийского форума в Ялте.

Ранее Георгий Мурадов, представляющий Республику Крым в Совете при Президенте РФ, неоднократно заявлял о необходимости выработки единой точки зрения по отношению к понятию «Русский мир». Он выразил мнение, что отсутствие концепции, которая могла быть принята на государственном уровне, привело к тому, что у политических оппонентов России сложилось извращённое представление о нём, как о националистической идеологии. С другой стороны немало и тех, кто вкладывает в «Русский мир» лишь культурную составляющую.

Константин Косачёв подтвердил, что в Совете Федерации в скором времени пройдут парламентские слушания на эту тему и, вероятно, государственным научным институтам будет предложено разработать концепцию «Русского мира», на основе которой уже можно будет выстроить государственную политику.

По мнению Косачёва, сложная ситуация с российскими соотечественниками в некоторых странах, в частности, в Прибалтике и на Украине, не в последнюю очередь сложилась потому, что в России «отсутствует целостная концепция "Русского мира"».
Метки:
Русский мир, Константин Косачёв, Ливадийский форум, Ялта

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева