EN
 / Главная / Все новости / Неделя русского языка прошла в Душанбе

Неделя русского языка прошла в Душанбе

Мехриниссо Нагзибекова, Душанбе
05.06.2017

С 24 мая по 1 июня 2017 года Русский центр Таджикского национального университета совместно с факультетом русской филологии провёл неделю русского языка, посвящённую Дню славянской письменности и культуры.

В рамках этого мероприятия был проведён литературный вечер, посвящённый выдающемуся русскому писателю Константину Георгиевичу Паустовскому: были подготовлены видео-презентации о жизни и творчестве, мини-доклады по произведениям К. Г. Паустовского. Были продемонстрированы отрывки из документальных, художественных и мультипликационных фильмов, созданных по самым известным произведениям замечательного мастера художественного слова.

31 мая на республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка  в Таджикистане» состоялось обсуждение вопросов, касающихся совершенствования преподавания русского языка и литературы в образовательных учреждениях Таджикистана, взаимодействия представителей методической науки и преподавателей русского языка как неродного и иностранного.

Участники подчёркивали важность применения инновационных методик и приёмов преподавания русского языка, изучения русского языка, литературы и культуры России, её истории в школах и университетах Таджикистана.

От имени РЦНК Душанбе выступила руководитель учебно-методического центра русского языка, к. ф. н. Любовь Дудко, которая рассказала об основных направлениях деятельности центра по реализации ФЦП «Русский язык» на 2016–2020 годы. Л. Дудко осветила также вопросы методической помощи учителям городских и сельских школ, нацеленной на совершенствование преподавания и изучения русского языка на базе нового поколения учебников, с применением интерактивных и мультимедийных технологий, в том числе посредством внедрения дистанционных форм обучения.    

В рамках секционных заседаний на конференции в ТНУ прозвучали доклады на темы коммуникативной ценности обучения грамматическому аспекту русского языка в условиях билингвизма, современных методов оценивания результатов обучения, в том числе рейтинговой системы оценки успеваемости студентов, а также организации самостоятельной работы студентов при изучении русского как неродного.

Кроме того, руководитель Русского центра Таджикского национального университета профессор Мехриниссо Нагзибекова участвовала в работе Первого съезда Ассамблеи народов Евразии, который проходил в Москве 27–29 мая 2017 г., с участием представителей 92 стран.
 
В   мероприятиях съезда принимали участие более 2 500 тысяч человек. Инициатива учреждения нового международного движения «Ассамблея народов Евразии» и проведение первого съезда принадлежит российской общественной организации «Ассамблея народов России». По решению оргкомитета, в который вошли представители неправительственных организаций 17 стран, съезд приурочен ко Дню евразийской интеграции. Программа включала  в себя более 30 деловых мероприятий в различных форматах, в том числе пленарное заседание, тематические сессии, круглые столы, мастер-классы, выставки.
 
Мехриниссо Нагзибекова выступила с докладом на тему: «Значение образовательных проектов в укреплении межнациональных связей» в работе круглого стола «Роль выпускников вузов России и СССР в гуманитарных миссиях на евразийском пространстве», организованный Русской гуманитарной миссией и Всемирной ассоциацией выпускников.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр ТНУ, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева