EN
 / Главная / Все новости / Аукционные дома в Лондоне проведут неделю русских торгов

Аукционные дома в Лондоне проведут неделю русских торгов

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2017

Неделя русских торгов начинается сегодня, 5 июня, в Лондоне, сообщает ТАСС. По традиции она проводится в Великобритании дважды в год — в начале лета и поздней осенью. В ней принимают участие аукционные дома Christie's, Sotheby's, MacDougall's и Bonhams. 

В этот раз самый дорогой лот «русской недели» представляет Sotheby's. Предварительная стоимость работы известного живописца Левитана «Лето» составляет два миллиона долларов. Ещё одним топ-лотом этого аукциона станет портрет, авторство которого принадлежит Репину. На нём изображён сын художника Юрий. Начальная цена картины — миллион триста тысяч долларов. Оба полотна ранее находились в частной коллекции в Соединённых Штатах. Кроме того, на продажу выставлены произведения Константина Юона. В том числе «Кремль ночью» и «Красивый день. Измайлово». Торги Sotheby's пройдут завтра, 6 июня.

А на сегодня назначен аукцион, который проводит Christie's. Любители изобразительного искусства смогут приобрести картину Леонида Пастернака «У К. А. Коровина: старинные песни (Шаляпин и художники)». 

Отец автора «Доктора Живаго» изобразил на этом полотне Константина Коровина, Фёдора Шаляпина, самого себя, Абрама Архипова, Павла Тучкова и князя Сергея Щербатова. Цена работы начинается со ста тысяч долларов. Картина находилась в коллекции знаменитой голливудской актрисы Натали Вуд. 

Аукционный дом MacDougall's выставляет на продажу «Портрет африканского мальчика» Петрова-Водкина. Предварительная оценка данного полотна составляет от четырёхсот до шестисот тысяч фунтов.

Монументальное творение Поленова «Решил идти в Иерусалим» оценили в ту же сумму. Картина входит в известный цикл «Из жизни Христа». Также с молотка уйдут произведения Коровина. Среди них — «Весна в деревне», «Замёрзший пруд» и «Набережная адмирала Курбе в Вильфранш-сюр-Мер». Их стартовая цена начинается от ста пятидесяти тысяч фунтов и заканчивается четырьмястами. Эти торги назначены на 7 июня, как и аукцион Bonhams. Топ-лот этого аукционного дома — картина Стеллецкого «Охота на лису». Её эстимейт превышает сто пятьдесят тысяч долларов.
Метки:
русское искусство, аукцион, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева