EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычный детский театр «Апрелик» отметил свой день рождения в посольстве РФ в Париже

Русскоязычный детский театр «Апрелик» отметил свой день рождения в посольстве РФ в Париже

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2017

Очередную годовщину создания русскоязычного театра «Апрелик» отметили в Париже, пишет «Русский очевидец». В этом году театральному коллективу исполнилось уже двенадцать лет.

По словам художественного руководителя театра Людмилы Дробич, которую поддержала группа русских мам, живущих в Париже, они хотели, чтобы дети могли заниматься творчеством и не забыли русский язык.

А теперь «Апрелик» не только показывает спектакли в Париже, но и много гастролирует. В репертуаре у труппы самые разные произведения, начиная от «Мухи-цокотухи» до «Федорина горя».

Юные артисты выступили в российском внешнеполитическом представительстве в Париже, а сам праздник приурочили к 1 июня, когда отмечают День защиты детей. Многочисленная публика, которая до отказа заполнила зал, смогла увидеть фрагменты спектаклей, поставленных за эти годы.

На сцену выходили артисты разного возраста. Среди них и те, которые первыми пришли в новый театр 12 лет назад, и самые маленькие актёры, которым недавно исполнилось всего три года.

Кроме «апреликовцев», в празднике поучаствовали и другие коллективы, приехавшие поздравить театр с днём рождения.

Концерт вошёл в программу Международной недели театра. В её рамках также состоялся круглый стол, участниками которого стали руководители русскоязычных театров из многих стран Европы.
Метки:
российские соотечественники, дети, театр, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева