EN
 / Главная / Все новости / Российских «Буков» на Украине в 2014 году не было

Российских «Буков» на Украине в 2014 году не было

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2017

В средства массовой информации попали снимки документа, предоставленного украинскими пограничниками, сообщает издание «Лента.ру». В нём говорится, что они не зафиксировали никаких перемещений ЗРК «Бук-М1» с территории России на Украину. Под этим отчётом стоит дата — 20 июля 2014 года. За три дня до этого в небе над Донбассом был уничтожен пассажирский «Боинг» авиакомпании Malaysia Airlines, погибли 298 человек.

Подписал бумагу руководитель Главного центра обработки специальной информации полковник Алексей Паламарчук. С ней ознакомился и Василий Грицак, который сейчас занимает пост главы Службы безопасности Украины.

Издание, опубликовавшее этот документ, высказало предположение, что он может входить в рамочное соглашение между СБУ и Госпогранслужбой. Пограничники, не захотевшие взять на себя ответственность за авиакатастрофу, могли использовать документ, чтобы переложить вину на спецслужбу.

Напомним, самолёт авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донецкой областью. В результате погибли все пассажиры и члены экипажа, которые находились на борту. Считалось, что его сбили зенитной ракетой. Киев заявлял, что виноваты в этом «народные республики» на востоке страны, а также российские власти, предоставившие им ЗРК «Бук». Российские власти и руководство республик эти обвинения отрицают.

Метки:
конфликт на Украине, Боинг, авиакатастрофа

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева