EN
 / Главная / Все новости / 125 лет назад родился писатель Константин Паустовский

125 лет назад родился писатель Константин Паустовский

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2017

Юбилейный день рождения Константина Паустовского сегодня отмечают в России, сообщает телеканал «Вести». В этом году исполняется 125 лет со дня его рождения. Торжества начались в Тарусе, где состоялась мемориальная акция на могиле знаменитого писателя. К этой дате приурочено открытие выставки «Господа-гимназисты. Константин Паустовский и Михаил Булгаков». Она начала работать в местном краеведческом музее. Кроме того, в Тарусе запланировано торжественное собрание «Дело художника — рождать радость».

Писатель много лет прожил в этом маленьком городе, плодотворно писал. Ему было присвоено звание почётного жителя Тарусы.

К юбилею «певца родной природы», как часто называют Паустовского, приурочили и выпуск почтового конверта с маркой. Он вышел тиражом миллион экземпляров. Марку украшает портрет писателя, а сам конверт — обложки книг и полевые цветы. Организаторы акции уверены, что она не только увековечит память о великом писателе, но и дополнительно привлечёт внимание общественности к чтению русской классики.

Читайте также: «Надо жить путешествуя»

Напомним
, в России в этом году пройдёт более шестидесяти различных мероприятий, связанных с юбилеем Паустовского. В течение лета в московских кинотеатрах будут показаны фильмы по его произведениям, а в парках состоятся литературные фестивали и выставки.

Осенью, ко Дню города, в Москве будет создан навигационно-туристический проект «Москва Паустовского».

Торжества пройдут не только в столице России, но и в Орле и некоторых других городах. Празднования растянутся на весь год.

В РГАЛИ 26 мая состоялось одно из значимых мероприятий цикла — социально-культурная акция «Ночь в архиве». Это своего рода выставка, на которой были представлены уникальные архивные материалы, посвящённые жизни и творчеству писателя.

Кроме того, состоится международная научная конференция, организатором которой выступил Московский литературный музей-центр Паустовского.

Метки:
русская литература, юбилей, Константин Паустовский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева