EN
 / Главная / Все новости / Участникам фестиваля национальных меньшинств в Вильнюсе заявили, что петь по-русски нельзя

Участникам фестиваля национальных меньшинств в Вильнюсе заявили, что петь по-русски нельзя

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2017

В Вильнюсе состоялся уличный фестиваль, посвящённый Дню национальных общин Литвы, сообщает сайт газеты «Обзор».

В мероприятии принял участие русский фольклорный ансамбль «Верея», а также представители казахской, молдавской и татарской общин страны. Жители Вильнюса, пришедшие на центральную площадь, получили возможность попробовать блюда национальных кухонь, а также познакомиться с различными атрибутами общин.

Член Вильнюсского городского совета Ромуальда Пошевецкая в своей вступительной речи поблагодарила представителей общин за участие в фестивале и пожелала им творческих успехов. Те, в свою очередь, исполнили национальные песни и танцы. Перед собравшимися, кроме ансамбля «Верея», выступили также поэтесса Галина Иванова, музыканты и певцы Олег Мозарский, Александр Белкин и другие российские соотечественники.

После концерта участники уличного фестиваля двинулись от Ратуши в сторону площади Гядиминаса, исполняя песни на русском и других языках. К сожалению, не обошлось без выражения недовольства и прочих провокаций со стороны прохожих. В частности, одна женщина заявила, что в Литве нельзя петь на русском языке.
Метки:
российские соотечественники, русская культура, фестиваль, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева