EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж предоставит Британскому музею экспонаты для выставки «Скифы: воители древней Сибири»

Эрмитаж предоставит Британскому музею экспонаты для выставки «Скифы: воители древней Сибири»

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2017

Выставка «Скифы: воители древней Сибири» пройдёт осенью в Лондоне, сообщает РИА «Новости». Её проведут совместно Эрмитаж и Британский музей. Старейший российский музей привезёт в столицу Великобритании более двух сотен уникальных экспонатов из своих фондов. Многие из них ранее никогда не покидали нашу страну. 

Хартвиг Фишер, возглавляющий Британский музей, выразил признательность Эрмитажу. По его мнению, только благодаря тесному сотрудничеству двух великих музеев удастся воплотить в жизнь такой грандиозный проект. Он добавил, что впервые такая большая экспозиция в Лондоне будет посвящена скифской культуре. Фишер отметил, что хотя этот народ не оставил письменных памятников, но уникальные артефакты, которые сохранились благодаря холодному климату Сибири, дают прекрасное представление о скифах. 

Благодаря им мы получили сведения об их образе жизни, особенностях питания, татуировках, которыми украшали свои тела и мужчины, и женщины, похоронных ритуалах. Скифы были прекрасными воинами, умелыми наездниками, замечательными мастерами и ювелирами. 

Глава российского дипломатического представительства в Лондоне Александр Яковенко отметил, что выставка внесёт важный вклад в тесные культурные отношения между Россией и Великобританией, как и выставка «Космонавты», посвящённая освоению Россией космоса, и обмен выставками между Третьяковской и лондонской Национальной портретной галереями.
Метки:
выставка, скифы, Эрмитаж, Британский музей, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева