EN
 / Главная / Все новости / Александр Лукашенко: Русский язык — великое достояние белорусского народа

Александр Лукашенко: Русский язык — великое достояние белорусского народа

Редакция портала «Русский мир»
27.05.2017

Русский язык для жителей Белоруссии является таким же родным, как и белорусский, считает президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом он сказал во время своего выступления в одной из минских школ, сообщает телеканал «Вести». Глава государства подчеркнул, что белорусы говорят на русском уже целые столетия и вложили в него душу.

Он добавил, что белорусы гибли за этот язык, и назвал русский язык «нашим великим достоянием».

Александр Лукашенко пояснил, что не одобряет, когда школьникам силой навязывают государственный язык, так как в стране их два — русский и белорусский. Он уверен, что ученики должны сами выбирать, на каком из них предпочесть изучать предметы школьной программы, а из-за давления может возникнуть отторжение. Кроме того, он пояснил, что в русском языке содержится большое количество терминов, он используется для синхронного перевода на многих международных форумах. Президент убежден, что отказываться от русского языка белорусам нельзя.

Белорусский президент напомнил, что из-за языковых проблем часто начинались войны. «Нам этого не нужно», — подытожил он.
Метки:
Александр Лукашенко, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева