EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев встретится с Ангелой Меркель в Екатеринбурге

Дмитрий Медведев встретится с Ангелой Меркель в Екатеринбурге


14.07.2010

Президент России Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель примут участие в заключительном пленарном заседании форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» 14 июля в Екатеринбурге, сообщает ИТАР-ТАСС.

Они также проведут 12 раунд российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне. Лидеры двух стран намерены детально обсудить и международную повестку дня, а также вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества.

По словам помощника президента России Сергея Приходько, в ходе консультаций стороны планируют «свериться» по всему спектру экономических вопросов, включая реализацию крупных совместных проектов, в частности строительства газопровода «Северный поток», формирование стратегических альянсов российских и германских компаний.

Он также рассказал, что по итогам российско-германских межгосударственных консультаций Россия и Германия намерены подписать более десяти документов, в том числе о вхождении компании «Сименс» в проект Сколково.

По его словам, речь идёт о межправительственном меморандуме о подготовке управленческих кадров, который будет подписан главой Министерства экономического развития России и руководителем Министерства экономики ФРГ. Также будут подписаны совместные заявления о подготовке и проведении в 2011-2013 годах выставочного проекта «Бронзовый век. Европа без границ» и о подготовке в 2012-2013 годах двусторонней культурно-исторической выставки совместно с фондом «Русское наследие».

Также планируется к подписанию заявление о намерениях по вопросам сотрудничества в сфере физической культуры и спорта, соглашение о сотрудничестве между министерствами здравоохранения, письмо-поручительство о реализации программ сотрудничества в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства, меморандум о взаимопонимании между фондом «Сколково» и компанией «Сименс АГ».

«Стратегическое партнёрство России и Германии характеризуется тесным и доверительным диалогом на различных уровнях, обоюдным настроем на дальнейшее сближение через учёт интересов друг друга», – подчеркнул Приходько.

По его словам, «механизм ежегодных межгосконсультаций на высшем уровне, действующий с 1998 года, носит в этом плане основополагающий характер и занимает центральное место в двусторонних отношениях».

Как уже сообщалось, десятая сессия российско-германского общественного форума «Петербургский диалог» открылась 13 июля в Екатеринбурге.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева