EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский фестиваль продолжает свою историю

Пушкинский фестиваль продолжает свою историю

Русский центр в Бресте
23.05.2017

Уже в седьмой раз Александр Пушкин собрал в Бресте поклонников своего творчества, актуального во все времена. С 15 по 20 мая 2017 года в Брестском государственном университете имени А. С. Пушкина прошёл VII Международный Пушкинский фестиваль «Друзья, прекрасен наш союз…» Его организаторы – Русский центр, кафедра теории и истории русской литературы при поддержке управления образования Брестского областного исполнительного комитета.

Участники фестиваля – преподаватели и учителя, студенты и школьники из Белоруссии, России, Польши, Украины, Узбекистана, Туркменистана, других стран – всего более 300 человек. Программа фестиваля включала 5 открытых конкурсов: чтецов, эссе, плакатов, сценический конкурс, а также мастер-классы учителей-словесников.

С радостью от долгожданных встреч со старожилами фестиваля и пожеланием новых открытий в мире Александра Пушкина обратилась к гостям декан филологического факультета, заведующий кафедрой теории и истории русской литературы, руководитель Русского центра Татьяна Сенькевич.

20 мая на торжественной церемонии закрытия были подведены итоги творческой конкурсной недели. На мероприятии присутствовали генеральный консул Генерального консульства Российской Федерации в Бресте Игорь Конякин и заместитель начальника Управления образования Брестского облисполкома Ирина Попова. Победителям были вручены дипломы управления образования Брестского облисполкома, грамоты университета, предоставленные фондом «Русский мир» призы и сувениры. В рамках концертной программы, посвящённой закрытию Пушкинского фестиваля, выступили творческие коллективы Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина и Центра молодёжного творчества Бреста. 

Собравшиеся эмоционально встретили презентацию дневника фестиваля с самыми яркими выступлениями участников фестиваля. «Девиз VII творческого форума в Бресте – "А пушкинской дороге нет конца". Участники и друзья фестиваля подтвердили правоту этой фразы», – этими словами Татьяна Сенькевич перевернула ещё одну страницу традиционного яркого праздника креативных и неравнодушных к Пушкину и его наследию людей.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бресте, Александр Пушкин, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева