EN
 / Главная / Все новости / Произойдёт ли возрождение научной фантастики?

Произойдёт ли возрождение научной фантастики?

Анна Погорелая, Донецк
23.05.2017

20 мая 2017 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоялось очередное заседание Клуба любителей фантастики «Странник» на тему «Тенденции современной фантастики: произойдёт ли возрождение научной фантастики».

Отличительной особенностью научной фантастики является рациональность, убедительность и обоснованность фантастического допущения. Своим видением данного вопроса поделился писатель-фантаст, председатель правления Союза писателей ДНР Фёдор Березин. Члены клуба обсудили творчество Питера Уоттса, Теда Чана, Дж. Р. Р. Мартина, Нила Стивенсона, были также названы некоторые западные фантасты, которые появлялись в литературе с хорошими научно-фантастическими повестями, а потом, к сожалению, пропали как научные фантасты. Выставка литературы из фондов библиотеки «Научная фантастика – фантастика возможного» знакомила гостей центра со сборниками научной фантастики и журналами, в которых она публикуется.

Активное участие в дальнейшей дискуссии приняли писатели-фантасты, члены СП ДНР: Владислав Русанов, Георгий Савицкий, Игорь Вереснев и постоянный участник заседаний Александр Ген. Говоря о возрождении научной фантастики, прозвучало мнение, что она и не умирала, а её процент по отношению к общему количеству фантастических произведений практически не изменился. Во времена СССР вся научная фантастика была советской, убирая слово «советская», издатели рассчитывали на более широкий охват, но хлынул поток переводной фантастики совершенно не научной. Оказалось, что к советскому читателю попадали лучшие западные произведения в плане текста и идейной составляющей, а переводы были сделаны на высоком литературном уровне. Также было отмечено, что сегодня космос как тема научной фантастики теряет свою роль, уступая место информационным технологиям.

Исключение научной составляющей из фантастической литературы имело пагубное влияние: сегодня фантастика считается литературой развлекательной, а развлечений и кроме чтения достаточно много. Настоящая научная фантастика должна заставлять человека думать, стремиться к познанию неизведанного, поднимать к звёздам. Падение интереса к научной фантастике в России, по мнению членов клуба, обусловлено падением научно-технического прогресса. С возрождением России возродится и научная фантастика.

Гостья из Калининграда – Лидия Довыденко, главный редактор литературно-художественного журнала «Берега», писатель, член Союза писателей России призналась, что за три года существования журнала только однажды в нём печаталась фантастика. На вопрос о предъявляемых к текстам требованиях Лидия Довыденко ответила, что «тематика не имеет значения, важен профессионализм». Она обзорно рассказала о журнале, который с 2016 года установил прочную связь с писателями Донбасса, и передала один номер издания в Русский центр.


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева