EN
 / Главная / Все новости / Президент Эстонии заявила, что неграждане пользуются в республике большой свободой

Президент Эстонии заявила, что неграждане пользуются в республике большой свободой

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2017

Неграждане в Эстонии имеют самую большую свободу, какую только можно иметь. Об этом заявила президент республики Керсти Кальюлайд в большом интервью Deutsche Welle, сообщает BaltNews.

По её мнению, ситуация с обладателями так называемых «серых паспортов» не такая драматичная, как утверждается в некоторых, в том числе и российских СМИ. Жители Эстонии, которые не являются её гражданами, как считает Керсти Кальюлайд, не чувствуют себя обделёнными. Кроме того, ликвидации действующего в Эстонии института безгражданства не хотят сами обладатели серых паспортов.

«Я не думаю, что они чувствуют себя дискриминированными, потому что иначе они решили бы эту проблему», — сказала Кальюлайд. В то же время президент признала, что от самих неграждан никогда не слышала о том, что их устраивает нынешнее положение дел.

Кальюлайд также добавила, что львиная доля жителей Эстонии — обладателей серых паспортов — имеет право на свободное передвижение по Европе, а сам документ даёт его обладателю «самую большую свободу, которую только можно иметь».

Согласно официальным статистическим данным, доля неграждан в Эстонии составляет 6 % от общего числа населения республики. Большинство из них — это русскоязычные люди, не получившие гражданство после развала Советского Союза и объявления независимости Эстонии. Они лишены некоторых политических прав. В частности, они не имеют права участвовать в выборах в государственные органы. Как сообщал портал «Русский мир», Консервативная народная партия Эстонии ратует за то, чтобы негражданам запретили выбирать местное самоуправление.

         Читайте также: Неграждане в странах Балтии — четверть века чужие


Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека, Керсти Кальюлайд, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева