EN
 / Главная / Все новости / Российская гастрономическая неделя пройдёт на Кипре, в Японии и Швейцарии

Российская гастрономическая неделя пройдёт на Кипре, в Японии и Швейцарии

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2017

Российская гастрономическая неделя (РГН) состоится на Кипре, сообщает РИА «Новости». По словам Леонида Гелибтермана, который руководит Международным эногастрономическим центром, она назначена на середину ноября. Он напомнил, что впервые подобное мероприятие прошло в Испании ещё в 2015 году, и этот проект продолжается.

В программе «перекрёстного» Года России и Греции также входит РГН. Власти страны очень заинтересовались возможностью провести в стране гастрономическую неделю.

Уже существуют планы и на следующий, 2018 год. В частности, поступила заявка из Токио. Её уже согласовали со всеми ведомствами, которые участвуют в проведении мероприятия. Кроме того, японцы предложили сделать ответную неделю своей кухни в России.

Также идёт обсуждение проведения гастрономической неделе и в Швейцарии. В этой стране мероприятие пройдёт в нескольких кантонах.

Гелибтерман пояснил, что данный проект вызывает очень большой интерес во всех странах, так что он будет развиваться и в дальнейшем.

В этом году Всемирная туристская организация при ООН (UNWTO) в первый раз отметила «Российские гастрономические недели» в своём отчёте. И это можно назвать заметным успехом, особенно теперь, когда на международной арене сложилась достаточно сложная обстановка.

Елена Сутормина, которая возглавляет Комитет Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, убеждена, что гастрономический туризм способствует тому, чтобы люди из разных стран могли ближе познакомиться с традициями различных народов, населяющих нашу страну, лучше узнать наших людей и разрушить барьеры общения и стереотипы о стране.
Метки:
русская кухня, Российские гастрономические недели

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева